»

Подача уточненной декларации по НДС

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, в текущем отчетном периоде перерасчет налоговой базы и суммы НДС производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). На необходимость следования этой норме Минфин России неоднократно указывал в своих разъяснениях, к примеру, письмо от 18.02.2016 №03-05-05-01/9022.

В целях стимулирования налогоплательщиков на самостоятельное выявление допущенных ими искажений в налоговой отчетности п. п. 3 и 4 ст. 81 НК РФ предусмотрены условия освобождения от указанной налоговой ответственности.

Налогоплательщик освобождается от ответственности, если им представлена уточненная налоговая декларация после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога (пп. 2 п. 4 ст. 81 НК РФ).

Порядок представления уточненной налоговой декларации по НДС в налоговый орган определен ст. 81 НК РФ.

Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока ее подачи, она считается представленной в день подачи уточненной налоговой декларации (п. 2 ст. 81 НК РФ).

Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока ее подачи, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если рассматриваемая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал (п. 3 ст. 81 НК РФ):

  • об обнаружении налоговым органом: факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации; а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога;
  • либо о назначении выездной налоговой проверки.

В большинстве же случаев уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока ее подачи и срока уплаты налога. Налогоплательщик и в этом случае может быть освобожден от ответственности, если при подаче уточненной декларации помимо наличия обстоятельств, приведенных в п. 3 ст. 81 НК РФ, будут уплачены недостающая сумма налога и соответствующие ей пени (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).

Сам факт представления уточненной налоговой декларации с суммой налога, подлежащей доплате, не свидетельствует о занижении налоговой базы. Наличие обстоятельства, указанного в пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ, если до представления уточненной налоговой декларации налогоплательщик не уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени, не является основанием для привлечения его к ответственности за совершение налогового правонарушения без установления соответствующего состава налогового правонарушения, в том числе с учетом имеющихся у налоговых органов сведений о наличии сумм излишне уплаченных этим налогоплательщиком налогов, подлежащих зачету (возврату) (Письмо Минфина России от 04.02.2013 №03-02-07/1/2279).

Теги: декларация по НДС, уточненная декларация
Похожие материалы: