»

Методы оптимизации обязательств управляющих компаний по НДС

Суть метода оптимизации обязательств управляющих компаний (УК) по НДС заключается в том, чтобы одновременно воспользоваться всеми возможными вариантами освобождения, предусмотренными Налоговым кодексом, а именно положениями ст. ст. 145 и 149 НК РФ.

Операции, не подлежащие налогообложению

Для УК перечень таких операций установлен пп. 29 и 30 п. 3 ст. 149 НК РФ – в части реализации коммунальных услуг и реализации работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в МКД.

Управляющие организации, которые не оформляли отказ от применения льгот, предусмотренных пп. 29 и 30 п. 3 ст. 149 НК РФ, все равно имеют облагаемые НДС обороты. Причем их достоверный подсчет подчас является более трудоемким, чем исчисление НДС в обычном порядке. А простое сопоставление размера платы и стоимости услуг третьих лиц не только не минимизирует налоговые обязательства УК по НДС, но и увеличивает их в определенных ситуациях.

Однако если отказ не оформлен и освобождение применяется в том или ином виде, то можно попытаться достичь полного освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ, которое обычно компании недоступно в силу больших оборотов.

Освобождение от исполнения обязанностей по НДС

В силу п. 1 ст. 145 НК РФ организация может оформить освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, только если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превышает в совокупности 2 000 000 руб. Именно поэтому в большинстве случаев воспользоваться преимуществами ст. 145 НК РФ у УК нет шансов. Почему же они есть у тех, кто использует льготы по пп. 29 и 30 п. 3 ст. 149 НК РФ?

Дело в том, что согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 №10252/12, институт освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика направлен на снижение налогового бремени в отношении тех налогоплательщиков, которые имеют незначительные обороты по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС. Поэтому предельный показатель выручки, дающий право на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ, должен рассчитываться только применительно к операциям по реализации, облагаемым НДС.

Отсюда следует вывод: размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) в целях применения положений ст. 145 НК РФ нужно рассчитывать только применительно к операциям по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС.

В нашем случае это значит, что в расчет выручки должны войти только разницы между начисленной платой и стоимостью приобретенных работ (услуг), а также облагаемые НДС поступления, не связанные с управлением МКД и содержанием и ремонтом общего имущества домов. Это значительно увеличивает шансы УК на получение освобождения от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ.

Примечательно, что, оформив такое освобождение, УК, конечно же, нужно будет контролировать размер дельт, чтобы не превысить предельную величину выручки и не утратить право на освобождение, но начислять НДС с таких разниц не придется, и это существенный момент.

Теги: управляющая компания, освобождение, оптимизация НДС
Похожие материалы: